14 методов улучшения английского языка без собеседника

Все в мире  книги, веб-сайты и приложения  не смогут научить Вас свободно говорить по-английски.

Достичь этого эффективнее и быстрее всего поможет погружение в языковую среду с носителями языка - на курсах в Языковых школах, окунувшись с головой в англоязычную среду.

Иногда у Вас нет такого варианта, но Вы, все же, можете улучшить свой разговорный язык. Мы объясним, как это сделать.

1. Подумайте на английском языке

Если Вы думаете на своем родном языке, а затем попытаетесь говорить по-английски, Вам всегда придется переводить с одного языка на другой. Переводить нелегко! Даже люди, владеющие двумя или более языками, имеют сложности при переключении с одного языка на другой.

Решение состоит в том, чтобы мыслить на языке.

Это можно делать где и когда угодно. Попытайтесь, думая о своем прошедшем дне, или, например, решая, какую пиццу заказать, думать на английском. Попробуйте использовать словарь для поиска незнакомого слова. Со временем станет заметно, что, думая на английском, легче говорить на нем.

2. Поговорите сами с собой

Всякий раз, находясь наедине, можно попрактиковаться с любимым человеком - самим собой.

Если Вы уже пытаетесь думать по-английски, попробуйте произнести свои мысли вслух. Читайте вслух. Практика - это все равно практика, и, даже если нет никого, кто мог бы исправить ваши ошибки, просто «выступление» вслух поможет чувствовать себя более комфортно.

3. Используйте зеркало

Всякий раз, при наличии нескольких свободных минут у зеркала, поговорите на английском со своим отражением. Можно заранее выбрать тему, засечь время на несколько минут и просто поговорить.

Цель этого упражнения - следить за лицом и телом во время разговора. Это также придаст ощущение беседы, так как можно представить, что Вы обсуждаете что-то с собеседником.

Поговорите в течение 2 или 3 минут. Не останавливайтесь, если застрянете над словом, которого не знаете, попробуйте выразить свою мысль по-другому. Всегда можно найти это слово в словаре после окончания этих 2-3 минут перед зеркалом. Это, безусловно, поможет узнать, на каких словах или предложениях Вы столкнулись с проблемой.

4. Сосредоточьтесь на беглости, а не на грамматике

Говоря по-английски, как часто Вы останавливаетесь?

Чем больше останавливаетесь, тем менее уверенно себя чувствуете, и тем менее комфортно Вам становится. Попробуйте вышеописанное упражнение с зеркалом, но бросьте при этом себе вызов - говорить не останавливаясь или не делая длительные паузы между словами.

Предложения может и не будут грамматически совершенными, но, если сосредоточиться на том, чтобы говорить свободно, а не правильно - Вас все равно поймут, и речь будет звучать лучше. Можно восполнить грамматические ошибки и слова, когда узнаете их лучше.

5. Попробуйте скороговорки

Скороговорки - это фразы, которые трудно сказать быстро. Попробуйте проговорить их на английском несколько раз. Это нелегко.

Подобная игра слов способствует улучшению произношения.

6. Слушать и повторять

Вы просматриваете телепередачи и видеоролики? Примените их для улучшения владения языком. Остановитесь на короткой части шоу и повторите ее по строкам. Старайтесь соответствовать тону, скорости и даже акценту (если можете). Не имеет значения, если пропустите несколько слов, важно продолжать говорить. Постарайтесь звучать так же, как носители языка на шоу.

7. Постарайтесь соблюдать ударения

В английском используются ударные слоги. Значит нужно подчеркивать определенные слоги (звуки), чтобы придать разные значения словам.

Слушайте, где носители языка делают акцент, когда говорят. Попробуйте повторить так же.

Это не только поможет хорошо говорить, но может даже уменьшить недоразумения. Иногда постановка ударения на неправильный слог полностью меняет слово. Слово ADdress, например, не совпадает со словом adDRESS. ADDress относится к физическому местоположению, где кто-то живет, а ADDRESS означает обращаться с чем-то к группе людей.

Научитесь слышать разницу!

8. Пойте песни

Песни на английском помогут говорить более свободно.

Как только Вы сможете петь вместе с выбранными исполнителями, попробуйте проверить полученные навыки на чем-то более сложном, например, на рэпе! Там часто текст песни поговаривают, как обычные предложения. Однако, репер использует более сильный ритм и более высокую скорость. Некоторые из слов могут не иметь смысла, но если сможете идти в ногу с репером, то будете на пути к тому, чтобы свободно говорить!

9. Изучите словосочетания с новыми словами

Говорите проще, изучая разные формы нового слова. Например, если Вы только что узнали слово get, также выучите словосочетания с get.

Важно знать правильный способ использования слова в любом предложении. Эти знания помогут во время разговора.

10. Изучите фразы, а не только отдельные слова

Возможно, Вы используете правильную грамматику и лексику, но это все еще не так, как сказал бы ее носитель.

Фразы и выражения могут быть полезны, чтобы звучать более естественно.

11. Определите свои самые распространенные выражения.

Потратьте некоторое время, чтобы заметить, как Вы говорите на своем родном языке.

Какие слова и фразы используются чаще всего?

Узнайте, как сказать Ваши наиболее часто используемые фразы и слова на английском языке. Знание их на английском поможет говорить их также хорошо, как и на родном языке.

12. Подготовьтесь к конкретным ситуациям

Изучаете английский по определенной причине? Например, чтобы работать в англоязычной компании? В этом случае практикуйте английский, который поможет Вам в интервью. Изучаете язык, чтобы могли завести друзей в других странах? Тогда понадобится другой тип языка.

Прежде, чем отправиться в место, где Вам нужно будет говорить по-английски, можете практиковать то, что, возможно, придется сказать. Например, готовясь пойти в ресторан, ответьте на вопросы, которые официант может задать. Попробуйте поговорить о еде и меню.

Вы будете чувствовать себя более уверенно, если подготовлены!

13. Расслабьтесь!

Вы сами можете стать своим лучшим помощником или врагом! Это сложно, но все же, старайтесь не беспокоиться о том, как Вы себя чувствуете, когда говорите. Просто расслабьтесь!

Если застряли или запутались, просто вздохните и начните снова. Говорите медленнее, если это нужно. Сделайте паузу и подумайте о своем следующем предложении.

Сделайте все возможное, чтобы чувствовать себя более комфортно в разговорной речи.

14. Расскажите историю

Это интересный способ проверить, насколько хорошо развит разговорный язык - выберите историю, которую знаете очень хорошо, и расскажите ее на английском.

Не забудьте думать на английском, когда рассказываете свою историю. Сосредоточьтесь на том, чтобы говорить свободно, а не правильно. Проговорите каждое предложение вслух самому себе.

Даже если не с кем поговорить, все равно, со временем можно достичь уверенности в своей разговорной речи.

В некотором смысле, говорить с самим собой просто!

Обновлено 03/05/2019, просмотров 5965 👁

Языковые курсы по типам:

📢 Оставить отзыв / обсудить
сохранить

Полезная информация

Place of Study — Ваш проводник по обучению в Великобритании!

О нас   ::   Полезное   ::   Блог