Проживание совместно с другими студентами может стать очень интересным и полезным опытом в вашей жизни, но также может и вызвать волнение, особенно если вы будете проживать с человеком, которого не очень хорошо знаете, или с которым ранее не встречались.

Одна из основных встречающихся трудностей - конфликты, которые могут возникать время от времени. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам получить максимально положительный опыт проживания в студенческих резиденциях:

Познакомьтесь с соседями

Если вы приложите усилия для установления отношений со своими соседями, это всегда будет только на пользу. Не нужно быть лучшими друзьями со своими соседями, но чем лучше вы знаете друг друга, тем легче справляться с различными вопросами и проблемами. Понимание их предпочтений может помочь предотвратить конфликты и недоразумения.
Попробуйте узнать, что важно для каждого из ваших соседей, например, хобби, академические интересы, религиозные убеждения и т. д. Это поможет понять если у вас есть общие интересы, а также поможет избежать негативных моментов в разговоре или действиях.

Уважение

При проживании в студенческой резиденции, важно, чтобы отношение к другим было бы таким же, какое вы хотите по отношению себе. На словах это может показаться достаточно простым, но на деле требует усилий, особенно если вы почувствуете не совсем доброжелательное отношение. Всегда будьте внимательны к чувствам и мнениям соседей, даже не согласны с ними. Это поможет создать основу уважения.

Несколько советов:

Общение

Отсутствие диалога является ошибкой, когда речь идет о конфликтах. Будьте честны с вашим соседом, если имеется недопонимание, ведь игнорирование проблемы может только ухудшить ситуацию. Говорите прямо, а не обменивайтесь заметками, текстовыми сообщениями и электронными письмами. Избегайте распределения вины и неприятных фраз, поскольку это только усугубит ситуацию. Держите тон речи спокойным и вежливым, обращайтесь не в присутствии окружающих.

Принятие различий

Не обязательно иметь много общего с людьми, чтобы ладить с ними. На самом деле, жить с кем-то, у кого отличное от вас мнение, опыт и перспективы, может быть намного интереснее. Вы можете многому научиться у соседей, и наоборот. Постарайтесь ценить уникальность и различия друг друга.
Помните, что вполне естественно беспокоиться о том, что вы будете жить с тем, кого раньше не встречали. У ваших соседей могут возникать такие же беспокойства. Если вы поговорите друг с другом о том, что важно для вас в начале пути, это может помочь быстро наладить хорошие отношения.

Будьте готовы к компромиссу

Помните – никто не совершенен. Прежде чем вступать в конфликт, подумайте стоит ли это того.
Компромисс — это неотъемлемая часть жизни с другими людьми, и заключается в том, чтобы поставить общее благо выше собственного. Часто компромисс способствует сохранению хороших отношений с вашими соседями, и полностью оправдывает себя, особенно если возникают разногласия по поводу чего-то мелкого. Помните - он работает только обоих направлениях – другая сторона тоже должна идти на компромисс.

Обсуждение ожиданий

Ваши соседи не могут читать ваши мысли, поэтому не предполагайте, что все находятся на “одной странице”. Если у вас имеются какие-либо ожидания, поделитесь ими со своими соседями и объясните, почему вы так считаете. Спросите их, согласны ли они с вашими ожиданиями, а если нет - найдите способ пойти на компромисс, или найти альтернативное решение. Например, вы хотите, чтобы соседи сообщали вам заранее, прежде чем приглашать гостей. Сообщите им, каковы ваши ожидания и почему. Постарайтесь быть конкретным, не командовать, и обосновать свое мнение.
Пусть соседи знают, что вас не устраивает, а также другую информацию, которую вы считаете они знать должны.

Умейте принимать ответственность

Вы несете ответственность за себя, и свои действия. Берите ответственность за свои ошибки, прилагайте усилия для их устранения.

Поиск альтернативного решения

Не всегда может быть как вы хотите. Но иногда имеется компромисс, который позволит всем сторонам согласиться с ситуацией. Если такой компромисс не может быть достигнут, может потребоваться альтернативное решение. Это зависит от того, насколько важно для вас решение проблемы.

Решение недопониманий/проблем

Если у вас имеются недопонимания или проблемы с вашим соседом, постарайтесь решить ее в течение трех дней. Если в течение трех дней к решению вы не так и не пришли - отпустите ситуацию. Часто по истечению этого периода оказывается, что проблема не так и важна.
Если проблема все-таки серьезная, можете обратиться за помощью в свой университет. Студенческий союз будет рад предложить советы, рекомендации и поддержку, если это потребуется.

📢 Оставить отзыв / обсудить
сохранить

Обновлено 10/12/2017, просмотров 8168 👁

Обсуждаемое


Place of Study — Ваш проводник по обучению в Великобритании!

О нас   ::   Полезное   ::   Блог