Оформление визы для студента станет завершающим этапом на пути к началу обучения в выбранном учебном заведении.

Подача документов на получение студенческой визы осуществляется не раньше, чем за 3 месяца до начала обучения.

Подавать на получение визы нужно не позднее чем за полгода после того как было получено письмо от учебного заведения CAS.

Для своевременного прибытия к началу учебного года желательно заранее подготовить все необходимые документы, и рассчитать сроки.

Студент должен подать заявление на визу онлайн -  ссылка, и назначить дату подачи всех документов в визовый центр. Список визовых центров можно посмотреть по ссылке.

Чтобы получить визу необходимо предоставить оригиналы всех запрашиваемых документов.

Что необходимо:

1.    Заполненная и поданная в электронном виде анкета для визы в Великобританию.

2.    Паспорт.

3.    2 цветные фотографии размером 35х45 мм (паспортный размер) на белом фоне с написанными с обратной стороны именем и фамилией. Пожалуйста, обратите внимание на то, что лицо должно быть открыто, головные уборы и очки отсутствовать.

4.    Подтверждение о зачислении от учебного заведения (для долгосрочной студенческой визы). Оно содержит информацию об абитуриенте, т.е. о Вас, об учебном заведении (институте, колледже) и курсе на котором Вы будете обучаться. Также на электронную почту учебное заведение пришлет уникальный номер СAS. Номер этот нужно будет вписать при заполнении визовой анкеты в отведенную для этого графу.

5.    Документы , подтверждающие финансовое состояние. К таким документам относится банковская выписка, которая подтверждает нахождение на Вашем счету или счету спонсора (лица оплачивающего обучение и проживание  студента), суммы ,требуемой для обучения на выбранном курсе (сумма будет отражена в письме от колледжа CAS), и затрат на проживание.  Денежная сумма на счету должна  покрывать стоимость курса обучения и расходы, которые возникнут при проживании. Последнее зависит непосредственного от выбранного университета или колледжа, и от его местоположения. Проживание в столице Великобритании – Лондоне, конечно же потребуется несколько больше финансовых затрат (11385 британских фунтов в год), по сравнению с другими городами (9180 британских фунтов в других городах страны.)

Требования к продолжительности времени, в течение которого денежная сумма должна находиться на предъявляемом счете – минимум 28 дней. Датироваться справка должна не более 30 днями от даты ее подачи.

6.    Подтверждение источника финансовых средств на обучение и проживание в Великобритании.

Таким подтверждением может служить справка с работы студента, или его спонсора. В справке должна быть указана занимаемая должность и среднемесячная заработная плата в течение последних 6-ти месяцев.  В случае наличия спонсора, нужно иметь подтверждение о связи со спонсором. Если спонсором выступает родитель, то нужно предоставить свидетельство о рождении и его нотариально заверенный перевод на английский язык. Также нужно предоставить спонсорское письмо, написанное спонсором студента на английском языке, и дающее подтверждение родственной связи, и подтверждение предоставления студенту финансовых средств для оплаты учебы и проживания в Великобритании.

7.    Для Tier-4 - академические документы, которые должны быть предоставлены в университет для поступления. Список этих документов будет указан в письме CAS.

8.    Сертификат ATAS (для Tier-4), при его необходимости. Обычно его должны получить студенты, которые планируют изучать или проводить исследования в области точных, технических или прикладных наук. Подробнее по ссылке.

9.    Tuberculosis Screening Certificate (для долгосрочной визы). Это справка, подтверждающая прохождение обследования на туберкулез. Подробнее ознакомиться со списком стран, гражданам которых требуется пройти обследование на туберкулез, и также список клиник, где это возможно сделать - тут.

10.   Оплата визового взноса для Tier-4  - £ 328 в местной валюте по государственному курсу на день оплаты. Туристическая виза сроком 6 месяцев стоит £ 108.

Также нужно будет оплатить дополнительно взнос за здравоохранение (для Tier-4) - тут.

Проверить сколько Вы должны будете заплатить можно по ссылке.

11.   Прохождение интервью.

Иногда студент может быть приглашен на интервью в визовый центр после подачи документов на долгосрочную студенческую визу. На интервью могут быть заданы вопросы о причинах, побудивших выбрать обучение в данной стране и на данном курсе. Вопросы о карьерных планах также могут встречаться (в частности визового офицера могут интересовать планы о выборе страны, где студент планирует строить карьеру после окончания учебы).

12.   При подаче документов в визовом центре Вас сфотографируют для получения цифровой фотографии, а также возьмут отпечатки пальцев.

Срок рассмотрения и получения визы в среднем занимает около 3 недель.

Срок полученной визы обязан распространяться на весь период обучения на заявленном курсе.

Прибытие в Соединенное Королевство возможно за один месяц до начала курса обучения, если программа курса рассчитана на 6 месяцев и больше.

Обновлено 02/11/2017, просмотров 7773 👁
📢 Оставить отзыв / обсудить
сохранить

Полезная информация

Place of Study — Ваш проводник по обучению в Великобритании!

О нас   ::   Полезное   ::   Блог