Если вы хотите жить в Великобритании, и при этом не располагаете финансовыми возможностями для получения визы инвестора и предпринимателя, значит трудоустройство может быть вариантом для вас.

Поиск работы в Великобритании

Задача эта правда не из легких. Британцы очень любят нанимать сотрудников с опытом в стране, и которые могут предоставить рекомендательные письма от своих бывших работодателей. Также принимаются рекомендательные письма от людей, знающих вас лично в течении определенного количества времени, так называемые «социальные контакты». Так что, если уже есть местные знакомые, это будет очень кстати.

Но зачастую бывает так, что нет никого, кто бы дал вам эти заветные рекомендации. Что делать в этом случае?

Cсуществует несколько вариантов:

Вариант обучения может быть достаточно затратным, так как нужно будет платить и за учебу, и за проживание. Но и плюсы тут весомые – образование, ценящееся во всем мире, и открывающее многие двери, возможность работать во время обучения.

Хотелось бы предупредить, что если рассчитывать на то, что оплатить обучение можно будет из заработанных во время обучения денег очень рискованно.

С вариантом обучения лучше заранее оценить финансовые возможности, чтобы понять подходит ли вам данный вариант или нет.

Другой вариант – для специалистов, тоже не так уж и прост. Здесь вам нужно будет доказать, что вы являетесь действительно первоклассным специалистом в своем деле. Нужно будет предоставить качественно составленное резюме, часто требуется пройти тестирования на знания.

Очень кстати, если в вашем резюме будут присутствовать международно известные компании, а не только ваши местные.

Первые несколько собеседований обычно проходят удаленно, с помощью скайпа или других средств коммуникаций. Если вы успешно пройдете первые стадии, то вам могут предложить позицию, но чаще могут пригласить присутствовать лично на интервью.

В этом случае имейте ввиду, что оплата поездки зачастую окажется на вас. Хотя бывает, что компания оплачивает поездку полностью, либо платит за отель. Тут все зависит от того, насколько вы заинтересовали работодателя.

Ну и стоит ли говорить, что ваш английский должен быть на уровне. Если же ваш уровень оставляет желать лучшего, то всегда можно значительно улучшить его на курсах английского. Для тех, кто задался целью жить и работать в Великобритании, очень полезно будет приехать в UK на языковые курсы, посмотрев таким образом страну (осмотреться так сказать), ну и конечно улучшить свой английский. Таким образом можно «убить двух зайцев» как говорят, а точнее даже трех – вы сможете сэкономить, так как поездка на языковые курсы обойдется вам дешевле, чем обычная туристическая поездка.

Ресурсы для поиска работы в UK

Основные ресурсы для поиска вакансий Великобритании – это Indeed, Reed, Monsters, Jobsite, Totaljobs, а также s1jobs для Шотландии.

Также рекомендую заходить на сайты компаний, в которых вам интересно было бы работать, заходить на страницу раздела вакансий, и там уже смотреть если имеются подходящие позиции.

Лучше будет, если под каждую конкретную вакансию вы «подобьёте» свое резюме, а также сопроводительное письмо (так называемое cover letter). Это важно, так что не ленитесь.

Сопроводительное письмо может вам показаться на первый взгляд несколько странным, ведь там нужно нахваливать себя – что вы тот самый уникальный человек, который является ответом на все их вопросы. Но тем не менее его в Великобритании эти письма принимаются в учет. Они помогают работодателям вас несколько выделить среди других кандидатов.

Если у вас имеется профиль в сети Linkedin, то поддерживайте его актуальным, перечислите все ваши профессиональные навыки, опыт, и квалификации. Это никогда не помешает, и даже может в некоторых случаях помочь вам с трудоустройством, так как работодатели и сами ищут работников через данную сеть.

Хотя сидеть и ждать что вас сами «обнаружат» не всегда благодарное дело. Вы можете и сами выйти на контакты с различными компаниями. Помните, залог успеха – убедить потенциального работодателя что вы очень сильный специалист, который им просто необходим.

Ведь только в этом случае, работодатель пойдет на всю «волокиту», которая связана с приглашением сотрудника из-за пределов Европейского союза. Стоит отметить, что крупным международным компаниям это «волокита» дастся проще, нежели небольшим местным компаниям.

Работодатель должен будет прислать вам «сертификат спонсора», в котором он ручается за вас на время вашей занятости в компании. Для этого компания должна уже иметь лицензию на его выдачу, либо пройти процесс ее оформления.

С данным сертификатом мы сможете уже подать непосредственно на рабочую визу в UK.

Желаем удачи!

📢 Оставить отзыв / обсудить
сохранить

Обновлено 07/01/2018, просмотров 4835 👁

Обсуждаемое


Place of Study — Ваш проводник по обучению в Великобритании!

О нас   ::   Полезное   ::   Блог